Роджер Федерер

Рафаэль Надаль

Пит Сампрас

Правила игры в большой теннис

Правила игры в большой теннис достаточно уникальны, особенно в ведении счёта. В этой статье мы опишем основные правила большого тенниса, которые должен знать каждый поклонник этой прекрасной игры.

Игра ведётся между двумя игроками или двумя парами игроков, находящимися по разные стороны от сетки. Цель данной игры заключается в том, чтобы перекинуть теннисный мяч на сторону своего соперника так, чтобы он не смог вернуть его на Вашу половину поля.

Подача

Каждый розыгрыш мяча начинается с такого важного элемента игры как подача. Право подачи переходит от одного игрока к другому по окончании гейма. Во время подачи игрок находится за задней линией у линии, которая разделяет теннисный корт пополам вдоль. Игрок должен перебросить теннисный мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины соперника. Первая подача всегда происходит правее центральной линии. После каждого розыгрыша подающий игрок переходит на противоположную сторону от центральной линии.

Если теннисный мяч не попадает в площадь подачи (попадает за линию площади подачи или в сетку), то подающий игрок имеет право выполнить вторую подачу. Если вторая подача тоже не попадает в площадь для подачи, то очко присуждается противнику. Также является нарушение, если подающий игрок при выполнении подачи заступил за заднюю линию. Если же при выполнении подачи теннисистом мяч попал в площадь подачи, но при пересечении сетки задел её, то такая подача переигрывается.

Гейм

Каждый гейм начинает разыгрываться со счёта 0-0. Если подающий выигрывает подачу, то счёт в таком случае становится 15-0, а если розыгрыш проигран, то 0-15. Следующая подача приводит к счёту 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выгрышу гейма, но лишь в том случае, если соперник имеет счёт 30 или меньше. В случае, если оба игрока имею счёт по 40, то выгрыш следующего очка даёт игроку приемущество. Игрок, имеющий приемущество и выигравший следующий мяч, побеждает в гейме.

Сет

Игрок, выигравший шесть геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то в таком случае разыгрывается ещё 1 гейм. В случае если счёт становится 7-5, то сет заканчивается. Если же после розыгрыша одного гейма при счёте 6-5, счёт стновится 6-6, то в таком случае разыгрывается тай-брейк.

Матч

Матчи бывают 3-сетовыми и 5-сетовыми. В 3-сетовом победителем считается теннисист, выгравший 2 сета, а в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейк

Подающий игрок выполняет первую подачу, после чего право подачи переходит к сопернику и смена происходит уже через две подачи. Победителем становится теннисист, первым набравший 7 очков с разницей 2 очка. Тай-брейк будет длиться сколь угодно долго, пока разница в очках не достигнет двух. Последний сет в игре игрется без тай-брейка.

Дополнительная информация:

• линия является частью поля;
  • любой мяч, кроме подачи, упавший на стороне соперника и задевший сетку засчитывается;
  • подача обязательно должна быть отбита после отскока мяча, в то время как во время игры теннисный мяч может быть отбит и до касания им поверхности теннисного корта;
  • если теннисист не успел отбить мяч после первого отскока и мяч ударился о корт два раза, то розыгрыш считается проигранным;
  • мяч не засчитывается, если он коснулся тела теннисиста, либо отбит до пересечения мячом линии сетки, или в случае если теннисист коснулся теннисной сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или любой другой частью тела;

Часто задаваемый вопрос

Почему в теннисе успешное окончание розыгрыша очка оценивается особым способом?

Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр). В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа, т.е. 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до 6 в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т.е. вместо 45 объявляется 40.